Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 33

A - Malanco, Luis / Geramb, María José de. Viaje a Oriente / La Tierra Santa.
a) Malanco, Luis. Viaje a Oriente. México: Imprenta Agrícola - Comercial, 1882 - 1883.
8o. marquilla, 494 + IX; 682 + XI - XXIX p. Tomo I: Prólogo de J. de J. Cuevas; tres láminas. Tomo II: Introducción de Ignacio Altamirano; dos láminas; anteportada con faltante. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 147567. Menciona grabados y un retrato del autor. Viaje emprendido por Egipto y Tierra Santa. Con especial dedicación a las ciudades de Alejandría y Jerusalén.
b) Geramb, María José de. La Tierra Santa, El Monte Líbano, El Egipto y Monte Sinaí. México: Imprenta de Tomás S. Gardida, 1854.
4o. marquilla, VII + 7 + 18 - 501 p. 10 láminas, litografías de Decaen. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote